27 июля 2020 / 16:35
1064
Время чтения ~54 секунды

В ГД хотят обязать банки сообщать минимальную гарантированную ставку по вкладам

В Государственной Думе хотят обязать банки указывать сведения о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладам. Поправки в закон «О банках и банковской деятельности» подготовила и внесла в парламент группа депутатов во главе с председателем Комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

«Законопроектом возлагается обязанность по раскрытию в договоре банковского вклада, а также в местах оказания услуг и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу»,

сказано в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов инициативы, поправки нужны для более полного информирования потребителя финансовых услуг об условиях вкладов. Кроме того, изменения защитят клиентов от искажения смысла информации и введения в заблуждение относительно реальной доходности банковских вкладов. Предполагается, что условия договора оформят в виде таблицы, что позволит вкладчиками сравнить предложения разных банков и выбрать оптимальный вариант.

Ранее Анатолий Аксаков прокомментировал решение Банка России снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,25% годовых. Глава комитета назвал этот шаг взвешенным и соответствующим нынешней экономической ситуации. Он добавил, что в перспективе ставка может быть еще ниже — 3,5%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир