30 ноября 2021 / 11:25
1025
Время чтения ~2 минуты

В ГД допустили изменение термина «QR-код» при рассмотрении законопроектов о привитых от COVID-19

Скачать

К депутатам поступает очень много обращений, в том числе в социальных сетях, о законопроектах об использовании на транспорте и в общественных местах QR-кодов о прививке от коронавируса. Поэтому при рассмотрении проектов законов Госдума должна учесть мнение населения, в том числе об изменении термина «QR-код» на более благозвучное. Об этом в беседе с «Думой ТВ» заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции «Справедливая Россия – За правду» Федот Тумусов.

«На самом деле, название [QR-код] – это бренд, это образ, который сложился. Когда говорят QR-кодах, это сразу ассоциируется с определенной ситуацией нарушения прав, нарушения ограничений и т. д. На самом деле, это не напрямую запрет. Цель преследуется другая – чтобы мы победили пандемию. Ее можно победить, пока нет лекарства, только через вакцинацию»,

сказал парламентарий.

Депутат выступает за изменения названия документа. По его мнению, термин «QR-код» можно заменить паспорт или сертификат.

«Когда законопроект начнем обсуждать в Госдуме, соответствующее название будет подобрано и оно будет более благозвучно»,

полагает Тумусов.

Парламентарий отметил, что в социальных сетях ему поступает множество комментариев на тему правительственных законопроектов – уже около 500.

«Естественно, я их смотрю, анализирую. Они однообразные – все против, больше ничего. Поэтому анализ ведется, и Вячеслав Викторович [Володин] мудро поступил, когда дал возможность обществу это обсуждать это [в своем Telegram-канале], чтобы каждое законодательное собрание тоже обсудило, приняло это решение»,

уточнил он.

Депутат считает, что такой «болезненный» вопрос нужно решать с учетом мнения всего населения.

Напомним, Правительство России 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах. Планируется, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Согласно разработанному документу до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом, говорится в поправках. 

Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Хубезов заявил, что медицинское сообщество поддерживает принятие законопроектов о введении QR-кодов для граждан в общественных местах и на транспорте. В свою очередь, зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов предложил заменить понятие «QR-код» на «иммунный паспорт».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир