29 ноября 2021 / 16:13
1770
Время чтения ~2 минуты

Депутат предложил новое название вместо QR-кодов

Зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов предложил заменить понятие «QR-код» на «иммунный паспорт». Парламентарий считает, что это название наиболее точно передает смысл предлагаемой нормы в законопроекте о привитых от коронавируса и переболевших им, а также поможет снизить общественное раздражение в связи с этим термином.

«Я предлагаю, чтобы это был иммунный паспорт как название. Смысл в том, чтобы у нас наконец было понятие не просто вакцинированный человек, а человек, который имеет иммунитет. Появиться он может двумя способами: либо после болезни, либо после вакцинации. <…> Мне кажется, что в законопроекте нужно заменить термин QR-код на иммунный паспорт»,

сказал Леонов в беседе с РИА Новости.

Депутат обратил внимание, что в самих названиях ранее внесенных правительством в Госдуму законопроектов о введении ограничений на посещение общественных мест и транспорта для непривитых или не переболевших коронавирусом граждан изначально нет ни слова о QR-кодах.

По его словам, само правительство называло их законопроектами о QR-кодах.

«Получилось, что во главу угла встала технология, а не понимание того, как это все будет действовать»,

объяснил парламентарий.

При этом он отметил, что самое главное не название, а содержание законопроектов.

«Надо сделать так, чтобы эти законопроекты были удобными в практике применения и чтобы не оставалось таких людей, которые имеют право получить этот иммунный паспорт, но по каким-то причинам его не получают»,

считает депутат.

Также Леонов сообщил, что поднимет этот вопрос в Госдуме, если правительство или Роспотребнадзор ничего не предпримут в этом вопросе .

Напомним, Правительство России 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах. Планируется, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Согласно документу до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Хубезов заявил, что медицинское сообщество поддерживает принятие законопроектов о введении QR-кодов для граждан в общественных местах и на транспорте.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир