12 февраля 2024 / 13:26
370
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЕР призвали провести проверку всех детских площадок в России

Первый заместитель председателя Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая предложила провести «перепись» всех детских площадок в субъектах. В данный реестр должны быть включены площадки каждого района муниципалитета.

Она отметила, что сегодня существует большое количество бесхозных площадок, у которых нет собственника и, следовательно, они не подлежат обслуживанию, что зачастую приводит к детским травмам. По итогам прокурорской проверки выявлено более 2,5 тысяч бесхозных детских площадок в 54 регионах. Без внимания не останутся и детские аттракционы, неправильная эксплуатация которых также приводит к травматизму. В ходе прокурорской проверки в прошлом году было пресечено более 2 тысяч нарушений законодательства при эксплуатации оборудования.

Нам  необходимо изучить успешный опыт работы с бесхозными игровыми комплексами, например, в Туле, в Москве. Также соответствующий законопроект разрабатывается в Санкт-Петербурге. Собирая реестр детских площадок нужно обращать внимание не только на те, за которые несут ответственность сами муниципалитеты и управляющие компании, но на те, что установлены в детских садах. Далеко не в каждом детском саду понимают, как нужно правильно обслуживать детскую площадку,

цитирует парламентария пресс-служба фракции.

Рабочая группа, созданная на базе Ассоциации потребителей и производителей детских товаров «Выбор родителей», занимается сбором единых правил по производству и регулированию деятельности детских площадок и аттракционов. По итогам этой деятельности парламентарий совместно с ассоциацией подготовят необходимые законодательные изменения по данному вопросу.

Ранее Татьяна Буцкая предложила сделать катание на тюбингах составляющим парка аттракционов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир