14 декабря 2021 / 15:28
1101
Время чтения ~2 минуты

В ЕР призвали позаботиться о крестьянах

Необходимо позаботиться о крестьянах, справедливо оценивая их вклад в продвижении России на мировые продовольственные рынки. Об этом заявил первый замглавы Комитета по аграрным вопросам, депутат фракции ЕР Владимир Плотников.

Скачать

«Наша страна стала влиятельным игроком на мировых продовольственных рынках. Но стали забывать о той ситуации, которая была буквально несколько десятилетий назад, когда наша тогда еще большая страна завозила больше всех продовольствия и зерна в мире. Мы завозили 45-46 млн тонн зерна»,

напомнил он.

На покупку зерна и продовольствия государство тратило в год 335-372 тонн золота, но теперь картина поменялась, и Россия зарабатывает на экспорте продовольствия.

«Сегодня не просто 48 млн тонн зерна вывозим, сегодня начали отправлять на экспорт и мясо, и обработанную сельскохозяйственную продукцию, и эти серьезные результаты, уважаемые коллеги, конечно, благодаря взвешенной аграрной политике, государственной поддержке и самоотверженности труда наших сельских тружеников. За это им особая благодарность. Сегодня, справедливо оценивая их вклад, надо позаботиться о крестьянах»,

подчеркнул парламентарий.

По его словам, раньше ресурсы вкладывали в развитие производства, а социальная сфера на селе значительно отставала. Благодаря этому производство уже становится современным, но и села тоже должны быть «современными, комфортными, привлекательными и удобными для жизни».

Напомним, сегодня в Государственной Думе проходил правчас с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в ходе которого от фракции был задан вопрос о том, насколько совпадают показатели по финобеспечению программы комплексного развития села на текущий год с фактическими. Также в ЕР отметили важность принятия закона о публичной власти.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир