8 февраля 2022 / 09:13
1092
Время чтения ~2 минуты

В ЕР предлагают обучать детей безопасности в Сети на уроках ОБЖ

В рамках школьного курса ОБЖ детям можно было бы рассказывать о том, как обнаружить угрозы в Сети и поймать интернет-мошенников. Безопасности в интернете необходимо посвятить целый раздел курса, считает депутат фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Безопасности в интернете можно посвятить раздел в рамках школьного курса ОБЖ. На этих уроках можно было бы рассказывать о том, как обнаружить угрозы и как поймать интернет-мошенников. Это вызовет у детей больший интерес, чем лекции о том, чего нельзя делать в интернете. При поддержке коллег из сферы образования я готов проработать этот вопрос с министерством просвещения,

цитирует слова депутат РИА Новости.

Также депутаты направят блогерам предложения принять участие в пропаганде защиты детей от угроз в Сети, рассказал парламентарий. Антон Немкин считает, что к этой работе надо привлекать как интернет-компании, так и государство, и родительское сообщество.

Установлен порядок блокировки сайтов с запрещенной информацией 
Читайте также
Установлен порядок блокировки сайтов с запрещенной информацией 
Госдума поддержала в третьем чтении законопроект об оперативной блокировке сайтов, содержащих информацию с оправданием экстремистской или террористической деятельности.

Он добавил, что сегодня российские IT-компании активно выявляют и блокируют значительную часть опасного контента. При этом, указал Антон Немкин, важно, чтобы информация о новых схемах мошенничества, опасных группах в социальных сетях обсуждалась на родительских собраниях.

Если в постоянном режиме усилиями профильных компаний, таких как "Крибрум", "Лаборатория Касперского", усилиями родителей, учителей и детей, которым стало известно о каких-то подобных угрозах, составлять условный дайджест, а потом направлять его во все школы страны с тем, чтобы довести до сведения всех учителей и родителей, это бы очень помогло,

убежден парламентарий.

Также необходимо создать на базе федерального института уполномоченного по правам ребенка специальный сервис, в котором бы размещалась информация об угрозах в Сети, заключил Антон Немкин.

Ранее глава Комитета по информполитике предложил ввести правовое регулирование рынка компьютерных игр. Александр Хинштейн также считает необходимым поддерживать отечественные IT-компании, которые разрабатывают компьютерные игры, 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир