16 февраля 2022 / 11:35
1377
Время чтения ~2 минуты

В ЕР отметили важность принятия законопроекта об индексации пенсии военным на 8,6%

Скачать

Правительственный законопроект об индексации на 8,6% пенсий военных важен с точки зрения социальной защиты военнослужащих, считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

Этот законопроект касается самого важного вопроса — социального. Это то, что находится под особым контролем в партии "Единая Россия",

отметил парламентарий на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Он пояснил, что законопроект касается прежде всего тех военнослужащих, которые проходили службу в рядах российской армии, в войсках национальной гвардии, в органах внутренний дел, в государственной противопожарной службе, в службе, которая контролирует и противодействуют наркотическим средствам.

Следующий момент, о котором бы хотелось сказать — самое главное, что этот закон будет действовать с 1 января 2022 года, то есть он будет иметь обратную силу. И индексация будет выше уровня инфляция. Это важно с точки зрения социальной защиты военнослужащих,

добавил депутат.

Скачать

В свою очередь председатель Комитета ГД по обороне, депутат фракции «Единая Россия» Андрей Картаполов отметил, что комитет вместе с правительством провел масштабную подготовку законопроекта.

Он охватывает 2,7 млн человек тех категорий, о которых сказал Вячеслав Серафимович [Макаров], но и в эту же категорию входят в ветераны Великой Отечественной войны, которые тоже являются военными пенсионерами,

сказал глава думского комитета.  

Комитет ГД по обороне поддержал законопроект об индексации пенсии военным на 8,6%
Читайте также
Комитет ГД по обороне поддержал законопроект об индексации пенсии военным на 8,6%
Ранее Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об индексации пенсий военным пенсионерам на 8,6% с 1 января 2022 года.

По его словам, самое главное, чтобы законопроект был рассмотрен очень оперативно. Также Андрей Картаполов добавил, что комитет и фракция «Единая Россия» предложат рассмотреть его во всех трех чтениях.

И надеемся, что другие фракции поддержат нашу инициативу. Фракция и комитет по обороне не закончит на этом свою работу, вместе с правительством мы будем продолжать двигаться по пути повышения пенсии военным пенсионерам, ветеранам боевых действий и всех остальных категорий военнослужащих,

подчеркнул парламентарий.

Скачать

Также депутат от Комитета ГД по обороне Андрей Гурулев добавил, что законопроект дает достойную компенсацию того пенсионного обеспечения всем категориям пенсионеров, которые проходили военную службу.

В январе в ходе совещания с постоянными членами Совета Безопасности глава государства поручил проиндексировать на 8,6% пенсии военным пенсионерам. Президент призвал правительство в максимально короткие сроки реализовать данное решение с учетом перерасчета выплаченных пенсий в январе. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир