20 января 2022 / 12:19
1339
Время чтения ~3 минуты

В ЕР назвали своевременным решение об индексации пенсии выше уровня инфляции

Скачать

Сегодня будет рассмотрено и законодательно оформлена очень важное решение, предложенное Президентом Российское Федерации Владимиром Путиным, об индексации пенсии на 8,6%, напомнил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.  

Хочу напомнить, что, когда принимался бюджет Пенсионного фонда России, прогноз Министерства экономического развития об инфляции был — 5,9%, исходя из этого прогноза пенсия была проиндексирована. На самом деле, к нашему сожалению, инфляция по итогам года оказалась выше, поэтому президент обратил на это внимание и сказал, что у нас есть четкая договоренность, что пенсия должна индексироваться выше уровня инфляции и предложил осуществить индексацию на — 8,6 %. Очень правильно и своевременно,

отметил парламентарий на пресс-подходе.

Андрей Исаев пояснил, что, чтобы ускорить процесс принятия, Госдума взяла за основу уже принятый в первом чтении законопроект, который касается пенсионного обеспечения малых народов Севера.

Мы туда внесли эти предложения в качестве поправки. Сегодня мы рассчитываем, что закон будет принят во втором, и возможно в третьем чтении,

сказал депутат.

Скачать

В свою очередь заместитель председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отметила, что сфера ЖКХ станет одним из приоритетных направлении фракции «Единой России» в весеннюю сессию.

Эта сфера очень проблемная, получаем огромное количество обращений граждан. Здесь нужно многое менять, особенно в сфере управления многоквартирными домами. Мы сейчас обсуждаем с правительством большой пакет поправок в этой сфере, хотя мы уже начали с точечных решений и сегодня, я надеюсь, что Госдума в первом чтении одобрит два законопроекта, один усиливает ответственность для поставщиков коммунальных ресурсов, а второй ставит заградительные барьеры для рейдерского захвата недобросовестными управляющими компаниями,

рассказала депутат.

Скачать

Депутат ЕР от Комитета ГД по промышленности и торговле Евгений Нифантьев подчеркнул, что фракция также уделяет много внимания поддержке малого и среднего бизнеса.

Это не просто поддержка бизнеса – это целый сектор экономики, в котором сейчас трудятся 25 млн 195 тыс. человек – это по данным на октябрь 2021 года. И в весеннюю сессию будет принят целый ряд законопроектов, упрощающий администрирование субъектов малого предпринимательства,

пояснил парламентарий.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее отметил важность индексации пенсий выше уровня инфляции.

Напомним, что 12 января президент России Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время принять решение об индексации пенсий на 8,6%.

По словам главы государства, принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому он предложил, как и говорил об этом на съезде «Единой России» летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть выше инфляции: на 8,6 % «с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир