20 января 2022 / 07:42
21629
Время чтения ~2 минуты

Володин отметил важность индексации пенсий выше уровня инфляции

Сегодня Государственная Дума рассмотрит вопрос об индексации пенсий выше уровня инфляции — на 8,6 %. Об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что соответствующее поручение было дано президентом Владимиром Путиным. Правительство РФ оперативно подготовило поправки, которые позволяют депутатам принять это решение в кратчайшие сроки.

Необходимо сделать все, чтобы социальные обязательства перед людьми выполнялись,

подчеркнул спикер Госдумы.

Вячеслав Володин отметил, что в случае поддержки депутатов закон будет принят сразу во втором и в итоговом, третьем чтении. 

Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен,

добавил Председатель Госдумы.

По его словам, важно, «что норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года».

Необходимые средства в бюджете есть,

заключил Вячеслав Володин.

12 января президент России Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время принять решение об индексации пенсий на 8,6%.

По словам главы государства, принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому он предложил, как и говорил об этом на съезде «Единой России» летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть выше инфляции: на 8,6 % «с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет».

Накануне Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов единогласно одобрил поправки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир