25 января 2023 / 11:42
390
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В «Единой России» назвали создание равных условий для студентов из новых регионов ключевой задачей

Ключевой задачей на сегодняшний день является создание равных условий для преподавателей и студентов из новых регионов с их коллегами в других субъектах РФ, заявил первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Скачать

Парламентарий отметил, что 25 января является очень важной датой, поскольку в стране отмечают Татьянин день или День студенчества.

Это праздник отмечается в день основания Московского государственного университета. С этого момента свою историю начинает высшее образование в нашей стране, по праву является нашим национальным достоянием,

сказал депутат.

Он напомнил, что в настоящий момент в российских вузах обучается более 4 млн студентов, а в прошлом году дружная университетская семья пополнилась 100 тысячами студентов из вузов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Наша ключевая задача сегодня- создать равные условия для преподавателей, для студентов наших новых регионов с их коллегами в других регионах Российской Федерации,

заявил Александр Мажуга.

Накануне Государственная Дума рассмотрела и приняла законопроект, который парламентарий считает очень важным. Он, в частности, описывает процесс интеграции в сфере образования и науки, для того, чтобы создать единое научно-образовательное пространство в России.

Законопроект устанавливает соответствие уровня образования, научных степеней и званий, а также описывает переходный период, который составит четыре года. У школьников-абитуриентов из новых регионов при поступлении в университеты будет выбор - сдавать Единый государственный экзамен, либо пройти вступительные испытания, которые образовательная организация устанавливает самостоятельно.

Народная программа «Единой России» уделяет большое внимание вопросам поддержи молодежи, студенчества,

заключил парламентарий.

Ранее Александр Мажуга обратил внимание на важность доработки программ подготовки студентов, чтобы их знания и навыки соответствовали потребностям рынка. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир