24 января 2023 / 15:04
489
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В I чтении принят проект об интеграции новых регионов в единое образовательное пространство

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об интеграции новых регионов в единое образовательное пространство России.

В системе высшего образования ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на данный момент работает 29 университетов, где обучается около 100 000 студентов.

Предполагается, что новые регионы начнут работать по российскому закону об образовании с 1 января 2026 года. До этого времени для учеников и преподавателей установлен переходный период.

Согласно рассматриваемому документу, поступить в вузы в новых регионах до этого времени будет возможно по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией, либо по результатам ЕГЭ. Предусмотрено также, что все студенты, которые обучались ранее бесплатно, продолжат учебу за счет средств бюджета РФ.

Уровни высшего образования в Донецкой и Луганской народных республиках (бакалавриат, специалитет и магистратура, установленные в регионах до дня их принятия в состав России), предлагается приравнять к аналогичным уровням в РФ. Такая же ситуация наблюдается с аспирантурой и ординатурой.

В Херсонской и Запорожской областях до их вхождения в состав Российской Федерации были другие уровни образования - начальный, первый и второй. Предполагается, что они будут соответствовать российским: бакалавриату, специалитету и магистратуре.

Согласно предлагаемой правительством инициативе, кандидаты и доктора наук смогут сохранить свои ученые звания, однако, в российской системе образования некоторые из них поменяют свои названия.

В частности, степень доктора философии и ученую степень кандидата наук могут приравнять к кандидату наук. Ученую степень доктора наук — к ученой степени доктора наук, ученые звания старшего научного сотрудника, старшего исследователя — к ученому званию доцента, а ученое звание профессор — к ученому званию профессора.

До окончания переходного периода все институты и университеты новых территорий должны привести свою образовательную деятельность в соответствие с требованиями 273 ФЗ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир