25 октября 2022 / 18:50
729
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

QR-коды запрещенных сайтов предлагают признать экстремистскими

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается признать экстремистской деятельностью распространение запрещенной информации через использование ссылок на интернет-ресурсы в качестве штрихового кода по технологии «QR» и «унифицированный указатель ресурса (URL)».

Новым способом обхода законодательных ограничений является также использование ссылок на интернет-ресурсы в виде изображения оптической метки в формате штрихового кода по технологии «QR» методом расклейки в местах массового скопления людей и высокого пешеходного трафика,

говорится в пояснительной записке.

Проектом, в частности, предлагается уточнить понятие экстремистской деятельности. К ее проявлениям авторы инициативы относят распространение унифицированных указателей ресурсов с информацией экстремистского содержания.

Законопроектом предполагается установление норму, по которой уполномоченный орган сможет потребовать удалить экстремистскую информацию с портала вместе с унифицированным указателем на этот информационный ресурс.

Ранее депутаты приняли в третьем чтении закон о порядке создания в Российской Федерации специализированного банка данных экстремистских материалов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир