18 ноября 2020 / 13:35
1917
Время чтения ~3 минуты

В Думу поступил законопроект о регистрации физлиц в качестве иноагентов 

Скачать

В Государственную Думу внесены три законопроекта из пакета инициатив по введению дополнительных мер противодействию угрозам национальной безопасности. Об этом рассказал руководитель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Председатель комиссии подчеркнул, что данные инициативы направлены на повышение уровня законности и прозрачности деятельности физических лиц, НКО и СМИ, участвующих в политической жизни нашей страны с использованием зарубежного финансирования.

«Предлагая пакет поправок, мы говорим: получаете деньги на вашу деятельность из-за рубежа – пожалуйста, зарегистрируйтесь в качестве иностранного агента и работайте, но при этом информируйте государственные органы и граждан России о том, в интересах какого государства вы действуете, какие мероприятия планируете и проводите, и как тратите деньги, выданные иностранными спонсорами деньги»,

отметил парламентарий.

Василий Пискарев подчеркнул, что в законопроекте будет установлен статус физлиц-иноагентов и их ответственность. Кроме того, документ закрепит положение, что такие лица не смогут занимать государственные должности и иметь доступ к государственной тайне.

«По статусу к иностранным агентам будут приравнены и незарегистрированные общественные объединения, получающие иностранное финансирование для проведения политической деятельности. Они также будут обязаны направлять отчеты в Минюст России об объеме и целях финансирования из-за рубежа и о расходовании этих средств»,

добавил парламентарий.

Он подчеркнул, что все иностранные агенты будут обязаны ставить на своих материалах соответствующую маркировку, а СМИ указывать статус иностранного агента в публикациях о них.

Скачать

Также в рамках пакета иниацтив был подготовлен законопроект о недопущении участия в избирательных кампаниях незарегистрированных общественных объединений и иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

«При этом кандидаты в депутаты, получающие финансовую поддержку из-за рубежа, смогут участвовать в выборах, но обязаны информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента и маркировать свою агитационную продукцию»,

заметил Василий Пискарев.

Председатель комисси рассказал, что был подготовлен и внесен в Думу проект о закреплении понятия «просветительская деятельность» . Полномочиями по определению порядка и условия ведения просветительской деятельности, формы контроля за ней будет наделено Правительство РФ. 

Скачать

В такой многоначиональной и многоконфессиональной стране как Россия нужно ввести запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, считает председатель думского комитета. 

«Мы не вводим запрета на профессию и не вмешиваемся в педагогическое творчество учителей, но хотим исключить возможность проповедовать идеологию вражды»,

заключил Василий Пискарев.

Ранее глава думского комитета рассказал, что отказ регистрации в качестве иностранного агента и за непредоставление информации о финансировании из-за рубежа будет предусмотрена административная ответственность. При повторном нарушении – уголовная. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир