17 ноября 2020 / 18:54
2804
Время чтения ~3 минуты

Пискарев: за отказ регистрации в качестве иноагента будет предусмотрена ответственность

Скачать

Глава Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев рассказал, что на сегодняшнем заседании был рассмотрен пакет инициатив, состоящий из шести законопроектов, направленных на ведение дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности. 

В частности, разработана законодательная инициатива, которая обяжет физических лиц регистрироваться в качестве иностранных агентов, если они занимаются политической деятельностью, используя при этом иностранные гранты или другие источники зарубежного финансирования. 

«Если они занимаются политической деятельностью на зарубежные гранты и деньги, то они должны позиционировать себя как иностранные агенты. То есть они должны заявить об этом в Минюст и зарегистрироваться, как иностранный агент»,

отметил Василий Пискарев. 

Председатель думского комитета особо подчеркнул, что в данном случае «речь не идет о деятелях культуры, или тех, кто занимается научной деятельностью, важными социальными проектами». 

«Речь о тех, кто с помощью финансовых средств, полученных из-за рубежа, пытается изменить внутреннюю и внешнюю политику нашей страны»,

отметил глава Комиссии.

Физлица-иноагенты должны будут известить Минюст о своей деятельности и регулярно – два раза в год – отчитываться о финансировании из-за рубежа. Отмечается также, что такие лица не смогут выполнять работу, предусматривающую допуск к государственной тайне. Минюст России включит их в специальный реестр. 

Кроме того, было предложено приравнять по статусу к НКО – иностранным агентам незарегистрированные общественные объединения, получающие иностранное финансирование в целях политической деятельности». 

«Они будут обязаны ежеквартально информировать Минюст России об объеме, целях финансирования из-за рубежа и о расходовании этих средств»,

добавил парламентарий. 

Все иностранные агенты будут обязаны маркировать свои материалы и обращения, а СМИ указывать статус иностранного агента при распространении информации о них.

За отказ регистрации, непредоставление отчета об использовании средств и нарушение правил маркировки будет предусмотрена административная ответственность. При повторном нарушении – уголовная. 

«Злостные нарушители, если административное наказание не помогло, и они продолжают противоправную деятельность - могут быть привлечены и к уголовной ответственности. В ряде случаев – максимальное наказание может составить до 5 лет лишения свободы»,

уточнил он.

Парламентарий подчеркнул, что предложенные инициативы позволят «повысить законность и прозрачность в деятельности общественных объединений, НКО, СМИ и частных лиц, поддерживаемых из-за рубежа и участвующих в политических процессах на территории нашей страны». 

«Мы хотим адекватно реагировать на то, чтобы наш суверенитет был защищен, тем более что мы недавно приняли Конституцию, мы проголосовали за поправки, и в статье 79 написано, что мы должны защищать суверенитет и территориальную целостность РФ»,

напомнил председатель думского комитета.

Василий Пискарев добавил, что «законопроекты поддержаны комиссией и в ближайшее время будут внесены в Государственную Думу».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир