11 февраля 2020 / 13:00
967
Время чтения ~2 минуты

В Думу внесен проект, увеличивающий предельный возраст ректоров вузов

Правительство России внесло в Государственную Думу проект закона об увеличении предельного возраста для пребывания в должности ректора вуза до 70 лет, при этом срок пребывания руководителей Московского государственного университета (МГУ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) на своих постах может продлеваться.

Документ предполагает повышение предельного возраста ректоров с 65 до 70 лет без права продления. В то же время Трудовой кодекс РФ дополняется оговоркой о том, что в отдельных случаях, предусмотренных федеральным законом от 10 ноября 2009 года №259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», срок пребывания ректора или руководителя научной организации в своей должности по достижении им возраста 70 лет может продлеваться.

Также в проекте указано, что один и тот же человек не может возглавлять один и тот же вуз больше трех сроков.

«Законопроектом устанавливается ограничение по замещению одним и тем же лицом должности ректора одной и той же образовательной организации высшего образования или должности руководителя одной и той же научной организации не более трех сроков, а также заключение трудовых договоров с руководителями государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций на срок не более пяти лет»,

сказано в пояснительной записке.

Таким образом, каждый срок замещения указанных выше должностей не будет превышать пяти лет. Сейчас, согласно закону, в вузах должности высшего руководящего звена замещаются сотрудниками младше 65 лет вне зависимости от срока действия трудовых договоров. Лица, ранее занимавшие данные должности и достигшие 65-летнего возраста, переводятся на другие посты в соответствии с квалификацией с их письменного согласия. Ученый совет может рекомендовать продлить срок работы ректора на 5 лет, до 70-летия.

Ранее в Госдуме объясняли необходимость поправок мировой практикой высшей школы, а также повышением границ зрелого и пожилого возраста. Согласно данным экспертного сообщества, оптимальный возраст для руководящей работы в сфере науки и образования установлен в районе 60 лет. Для обеспечения успешной работы вузов время пребывания в руководящей должности одного сотрудника должно составлять 10-15 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир