11 января 2023 / 17:15
1023
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Думу внесен проект новой редакции закона о занятости населения

В Государственную Думу внесен проект новой редакции Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», одним из его авторов стал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Законопроектом предлагается сделать акцент на предотвращение безработицы. В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Например, люди, которые ищут лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения. Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе – участники специальной военной операции и члены их семей.

Кроме того, в законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов. 

По мнению Вячеслава Володина, «действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно».

Ранее член Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, замглавы фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил о том, что участники специальной военной операции РФ на Украине должны получить преимущественное право при подготовке, переквалификации и поиске работы.

Также Исаев подчеркнул, что в ближайшее время в ГД также может быть внесен  законопроект, который запретит заключение договоров об удаленке с налоговыми нерезидентами, находящимися за границей. По словам политика, согласно законопроекту, не будут допускаться к заключению договоры об удаленной работе или к дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир