8 декабря 2020 / 09:08
1166
Время чтения ~54 секунды

В Думу поступил президентский законопроект об особом регулировании школ искусств

В Государственную Думу поступил проект закона об особенностях регулирования деятельности детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств. Поправки в закон об образовании подготовил и внес в парламент Президент России.

Проект вводит дифференциацию оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приеме на обучение по программам среднего профобразования в сфере искусств. Так, в приоритете при приеме на обучение будут наиболее одаренные поступающие.

Одновременно Министерство культуры получит право устанавливать образовательным организациям контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в области искусств за счет средств федбюджета.

Также министерство наделят полномочиями устанавливать порядок образовательной деятельности для детских школа искусств. Этот порядок ведомство будет определять по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Ранее отмечалось, что перед государством стоят серьезные задачи в сфере развития и образования детей. В частности, была поставлена задача до 2024 года увеличить охват детей системой дополнительного образования до 80%. Для этого необходимо в том числе укреплять материально-техническую базу библиотек, школ искусств и дворцов творчества, указывали депутаты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир