13 ноября 2020 / 14:58
1548
Время чтения ~56 секунд

В Думе может появиться депутат от федеральной территории «Сириус»

Федеральная территория «Сириус» может быть определена как самостоятельный одномандатный избирательный округ, в этом случае ее представитель получит мандат в Государственной Думе. Об этом рассказал глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, его слова приводит РИА Новости.


«Надо будет смотреть с точки зрения избирательного [законодательства], как это будет. Я пока не знаю, но вполне возможно, это будет одномандатный округ либо это будет захватывать еще территорию»,

сказал Павел Крашенинников.

Этот вопрос будет решаться при «нарезке» избирательных округов. Однако, по мнению парламентария, федеральная территория «Сириус» — «это не Краснодарский край и не город».

Законопроект о федеральной территории «Сириус» поступил в Думу в понедельник. В пятницу, 13 ноября, его поддержал к первому чтению думский Комитет по госстроительству и законодательству.

Документ развивает новые положения Конституции, где закреплена возможность создания федеральных территорий. Такие территории — это новый формат территориального образования, каждое из которых может иметь свое направление развития. Предполагается, что федеральные территории будут экономически самостоятельными, с собственным бюджетом.

Федеральную территорию «Сириус» предложено создать в Краснодарском крае. Ожидается, что соответствующий законопроект может быть принят до конца года.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир