15 июля 2020 / 12:29
1160
Время чтения ~45 секунд

Уточнен порядок воинского учета в муниципальных округах

Органы местного самоуправления муниципальных округов получат право вести первичный воинский учет на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Это следует из законопроекта, одобренного Государственной Думой в третьем чтении.

Поправки обусловлены тем, что в 2019 году в России появился новый вид муниципального образования — муниципальные округа. Первичный воинский учет в поселениях, вошедших в такие округа, оказался невозможен, поскольку, согласно действующему законодательству, муниципальные округа «не относятся к муниципальным образованиям, органам местного самоуправления которых могут быть переданы полномочия на осуществление первичного воинского учета», пояснили авторы инициативы.

Разработанный ими законопроект не допустит появления «территорий РФ, не охваченных воинским учетом», говорится в пояснительной записке к проекту.

Ранее Госдума в разы увеличила штрафы за нарушение правил воинского учета. Размер взысканий вырос для граждан, которые выбросили или порвали свой военный билет, не пришли на медкомиссию или не явились по повестке. Кроме того, увеличились штрафы для должностных лиц, которые затягивают с предоставлением информации в военкоматы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир