1 ноября 2022 / 11:11
540
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Уклонистов от мобилизации предложили лишать свободы сроком до пяти лет

Депутаты и сенаторы от ЕР внесут на рассмотрение в Думу законопроект о поправках к Уголовному кодексу, согласно которым ужесточается наказание за уклонение от призыва на военную служба по мобилизации. Об этом рассказал в интервью «Известиям» замглавы Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Эрнест Валеев.

Согласно проекту, уклонистам будет грозить штраф от 200 тысяч до полумиллиона рублей или принудительные работы на срок до пяти лет. При этом самой суровой мерой является лишение свободы на аналогичный срок. Валеев уточнил, что конкретно речь идет не о частичной мобилизации.

У нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали. А сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Это неправильно в принципе,

пояснил парламентарий.

Также текущая статья за уклонение распространяется на тех, кто должен проходить альтернативную службу. Уголовная ответственность для граждан за отказ от участия в ней при отсутствии отсрочки до сих пор не прописана. В УК есть лишь ответственность за уклонение от срочной службы. Поправки можно рассматривать как возможность устранить проблемы в действующем российском законодательстве, считает Валеев.

В беседе с «Интерфаксом» он также пояснил, что уголовная ответственность за уклонение от призыва в рамках мобилизации будет наступать только для тех, кто официально получили повестку в военкомат.

Это на будущее, и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена, это не для того, чтобы сейчас применять к тем, кто тем или иным образом уклонился,

добавил соавтор законопроекта.

По словам Валеева, действующий закон не касается людей, находящихся в запасе. Однако при мобилизации призывают именно граждан из запаса, где сейчас уголовной ответственности нет. По мнению депутата, уклонисты должны отвечать одинаково и при призыве на срочную службу, и при мобилизации.

Также замглавы комитета ГД по безопасности отметил, что в размере штрафов и видов ответственности от минимального наказания до максимального «есть разбежка», все это идет на усмотрение суда.

Есть смягчающие обстоятельства, которые суд должен учитывать: признание вины, совершение преступления впервые и другие. Я вот считаю, что усмотрение должно быть минимальным, надо сужать эти границы, но это мое частное мнение,

заключил парламентарий.

Ранее депутат фракции «Единая Россия» Михаил Шеремет заявил, что намерен инициировать разработку законопроекта, которым будет запрещаться всем уклонистам от частичной мобилизации занимать должности в государственных и близких к ним структурах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир