7 сентября 2018 / 20:00
936
Время чтения ~5 минут

У депутатов Госдумы завершилась региональная неделя

В Госдуме сегодня, 7 сентября, завершилась региональная неделя. С начала осенней сессии, которая началась 27 августа, депутаты работали в своих избирательных округах. 

Скачать

В Саратове может появиться Центр по мониторингу законопроектной деятельности

Председатель ГД Вячеслав Володин с рабочим визитом посетил Тамбовскую область, где в том числе ознакомился со строительством Олимпийского парка. Также спикер нижней палаты парламента посетил Саратовскую область. Он проинспектировал строительство одной из школ, а также встретился со студентами юридической академии и предложил создать на базе вуза Центр по мониторингу законопроектной деятельности.

«Саратовская областная дума принимает свои законы. (...) Важно, чтобы эти законы были эффективными. Но бывает ведь, что закон принят, но он не работает, или есть проблема с реализацией нормативного акта, поэтому возможно (...) создание центра по мониторингу законопроектной деятельности и правоприменения на базе Института законотворчества академии права с задачей мониторить законотворчество Саратовской области и правоприменение»,

сказал Вячеслав Володин.

Также Председатель ГД прокомментировал строительство нового аэропорта в Саратове. Вячеслав Володин заявил, что авиаузел должен заработать в запланированный срок — в первом полугодии 2019 года.

В школе-интернате в Смоленской области построят новую спортплощадку

Скачать

Заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов посетил школу-интернат в Демидовском районе Смоленской области, где обучаются дети с особенностями ментального развития. В 2018 году там практически заново был построен новый спортзал, в том числе за счет средств из благотворительного фонда, который был создан по инициативе депутата. По словам парламентария, в планах также установить в школе-интернате новую спортплощадку. 

«До посещения интерната мы определили, что там необходимо сделать дополнительную спортивную площадку, где дети могли бы заниматься в зимнее время в хороших условиях, с современным покрытием теми видами спорта, которые там (в школе. — Прим. ред.) развиваются»,

сказал Сергей Неверов. 

Сергей Неверов также подарил воспитанникам школы-интерната электрический квадроцикл.

Идет подготовка законопроекта о контроле качества и безопасности детского питания

Скачать

Вице-спикер ГД Ирина Яровая провела на Камчатке рабочее совещание по безопасности питания в школах и детских садах. А также проверила в некоторых дошкольных и общеобразовательных учреждениях модернизацию столовых и пищеблоков. По словам депутата, в Петропавловске-Камчатском за последние восемь лет в рамках федерального проекта из 38 образовательных учреждений уже модернизированы 18.

«В 2010 году за счет выделения федеральных средств мы на Камчатке дали старт этой программе переоснащения и переоборудования школ и детсадов. После этого регион уже в своем бюджете закладывает стабильно высокие средства, с тем чтобы обеспечить высокий уровень питания в школах»,

уточнила Ирина Яровая.  

Также в рамках рабочего визита в Камчатский край Ирина Яровая сообщила, что сейчас подготавливает законопроект о контроле качества и безопасности детского питания. 

Будет рассмотрен вопрос о сохранении льгот для северян

Скачать

Заместитель Председателя ГД Ольга Епифанова и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов посетили Архангельск. Депутаты провели встречи с избирателями и руководством региона. Речь шла в том числе о сохранении льгот для северян. Как заверила Ольга Епифанова, эти вопросы изучают на экспертном совете, заседание которого недавно прошло в Нарьян-Маре.

«Все эти резолюции, все вопросы были направлены Председателю Правительства РФ, расписанные им министерства получили полные ответы. Как только начинает работать Дума, мы собираемся президиумом и по каждому вопросу вместе с экспертами (...) решаем, что мы будем делать дальше»,

сказала Ольга Епифанова.

Профильный комитет взял на контроль ситуацию с региональными льготами в Магадане

Скачать

Заместитель Председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат от фракции «Единая Россия» Оксана Бондарь в рамках рабочего визита в Магадан также провела работу с избирателями, где заявила, что депутаты регионального заксобрания внесут на рассмотрение пакет инициатив о сохранении региональных социальных льгот в рамках совершенствования пенсионного законодательства. 

«Часть вопросов касалась региональных и муниципальных льгот для неработающих пенсионеров. В ближайшее время наше Законодательное собрание в Магаданской областной думе примет соответствующие решения о том, чтобы все льготы сохранить»,

сказала Бондарь.

Также Бондарь добавила, что профильный комитет взял на контроль сохранение региональных льгот для северных территорий, а также проведет мониторинг софинансирования этих льгот федеральными средствами.

Больница в Нарьян-Маре получит аппарат МРТ

Скачать

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов в рабочей поездке по Ненецкому автономному округу (НАО) посетил больницу в городе Нарьян-Мар. Парламентарий отметил, что подготовит депутатские запросы в органы исполнительной власти об оказании дополнительной помощи больнице, в частности, установки аппарата МРТ.

«Благодаря персоналу, благодаря тому, что привлекаются внебюджетные средства, пытаются поддерживать на нормальном уровне состояние, делать косметический ремонт (…), но не хватает помещений, в том числе для того, чтобы установить капсулу МРТ. Это все необходимо решать»,

сказал Ярослав Нилов.

Также в рамках региональной недели заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Александр Грибов в составе выездной комиссии проинспектировал строительство жилого дома в деревне Кузнечиха Ярославской области. Первый заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев принял участие в областном форуме «Стратегия лидерства» в Тольятти, первый заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев с рабочим визитом посетил Республику Башкортостан, Владимир Бурматов провел ряд встреч с избирателями в Челябинской области, депутат от фракции «Единая Россия» Дмитрий Пирог посетил Краснодарский край.

Отметим, что с понедельника, 10 сентября, в Государственной Думе начнется первая в осеннюю сессию 2018 года неделя пленарных заседаний. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир