18 сентября 2020 / 09:44
1494
Время чтения ~56 секунд

Тумусов разработал законопроект о студенческом капитале

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федот Тумусов разработал проект закона о студенческом капитале, сообщает РИА Новости.

Депутат предложил при поступлении студентов в вузы создавать каждому специальный банковский счет, куда зачислять 500 тысяч рублей и открывать аналогичный счет, но с суммой 250 тысяч для тех, кто решил получить среднее профессиональное образование.

По окончании обучения студенческий капитал можно будет потратить, например, на оплату проезда, первичную аренду жилья или открытие собственного дела. Федот Тумусов сравнил эту выплату с подъемными, которые выплачивались молодым специалистам в советское время.

Скачать

На помощь смогут рассчитывать студенты очной формы обучения, получающие образование этого уровня впервые, независимо от того, поступили они на бюджетное место или нет. Организацию и порядок выплат студенческого капитала предлагается определить правительству.

Федот Тумусов отметил, что лидер фракции Сергей Миронов хочет стать соавтором инициативы, при этом сам документ в ближайшее время направят в правительство. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков ранее пообещал лично ознакомиться с законопроектом. Во время правительственного часа в Госдуме глава ведомства отметил, что в целом он поддерживает предложение, но «многие важные моменты кроятся в деталях», поэтому попросил передать документ для ознакомления и дальнейшего обсуждения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир