17 ноября 2022 / 18:06
620
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Топилин заявил, что контроль за оборотом этанола обеспечит поступление в бюджет дополнительных доходов

Комитет ГД по экономической политике, совместно с Минздравом, Минфином и Минсельхозом намерен до конца текущего года выработать нормативный правовой акт, который обеспечит интеграцию информационных систем ЕГАИС, МДЛП (мониторинга движения лекарственных препаратов), а также учета движения спиртосодержащих лекарственных препаратов, что позволит снизить нелегальный объем этанола, обеспечив таким образом поступление в федеральный бюджет дополнительных доходов. Об этом заявил глава комитета, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин.

По его словам, Комитет ГД по экономической политике уже достаточно долгое время анализирует ситуацию, складывающуюся на рынке производства этилового спирта.

Этот вопрос находится под нашим постоянным контролем. По данным ЕГАИС, представленным в комитет Росалкогольрегулированием, был зафиксирован резкий рост объема производимой фармацевтической субстанции этанола,

сказал Топилин.

По его словам, только в первом квартале этого года его объем составил порядка 1,7 млн декалитров. Это в 5,3 раза больше, чем в аналогичный период 2021 года. При этом, согласно сведениям Росалкогольрегулирования, потребность фармацевтической промышленности в этаноле не превышает 4 млн декалитров в год. Резкий рост объемов его производства свидетельствует о возникновении канала нелегального сбыта спиртосодержащих лекарственных препаратов, считает депутат.

По словам  Максима Топилина, комитет подготовил соответствующий запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой, а также начал работу с Минздравом и Минфином РФ по выявлению этих причин. 

Министерствами подготовлены изменения в систему прослеживания этой субстанции, с тем, чтобы  мы могли сопоставлять производство в рамках ЕГАИС и МДЛП (мониторинга движения лекарственных препаратов), который ведет Министерство здравоохранения РФ. Это позволит ведомствам контролировать и выявлять эти процессы,

уточнил парламентарий.

Глава думского комитета пояснил, что любые отклонения либо изъяны в этой системе приводят к выпадению поступления доходов в федеральный бюджет, а также бюджеты регионов. По предварительным оценкам, этот неконтролируемый прирост фактически может означать то, что федеральный бюджет ежегодно недополучает порядка 30-40 миллиардов рублей.

Совместно с  коллегами из Министерства здравоохранения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ пришли к выводу о том, что необходимо ввести лицензирование для лекарственных препаратов, которые используются для ветеринарного применения. Чтобы эти компоненты учитывались таким же образом, как это происходит для всех процедур,

заявил Топилин.

Также он выразил надежду на то, что до конца этого года получится выработать проект федерального закона, и согласовать его с правительством РФ. По мнению парламентария, контроль за производством и оборотом фармацевтической субстанции этанола позволит снизить его нелегальный объем, а также обеспечить тем самым поступление в федеральный бюджет дополнительных доходов.

16 ноября, депутаты в первом чтении единогласно поддержали законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за незаконное производство и незаконный сбыт метилового спирта. За указанные деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц предлагается утановить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев отметил, что этот проект чрезвычайно важен в преддверии Нового года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир