18 ноября 2021 / 13:33
1005
Время чтения ~2 минуты

Топилин считает, что меры реагирования на сверхдоходы должны быть сбалансированными

Скачать

Меры реагирования на сверхдоходы должны быть сбалансированными. В случае появления сверхдоходов — они должны изыматься, но при измениях ситуации на рынке и падении цен, государство должно оказывать помощь таким секторам экономики. Об этом заявил в ходе пленарного заседания глава Комитета по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин.

Парламентарий обратил внимание, что рост цен на металлы, удобрения вызывает огромные дискуссии, а также некоторые проблемы для экономики. Нужно стремиться к тому, чтобы инфляция была на уровне 4%.

«Это та ситуация, куда мы должны с вами стремиться, механизмы, которые мы должны реализовывать»,

отметил он.

В результате роста цен в некоторых отраслях экономики образуются сверхдоходы. И меры по изъятию сверхдоходов, предлагаемые правительством, депутаты поддерживают, уточнил Максим Топилин.

«Ситуация может измениться, цены могут упасть, и производители в тех или иных секторах могут оказаться в той ситуации, когда у них упадут доходы в связи с изменением цен»,

обратил внимание глава думского комитета.

В этой связи нужно задуматься над тем, как будет оказываться помощь секторам экономики, где произошли резкие изменения, добавил Максим Топилин.

«На мой взгляд, поддерживая тезис Андрея Михайловича [Макарова] о координации работы ЦБ и правительства, нам нужно задуматься над тем, каким образом инструменты, применяемые и меры, которые мы поддерживаем, [будут работать] в две стороны — когда цены растут, это могут быть какие-то изъятия, но когда цены падают, это должны быть меры поддержки»,

уточнил он.

Завершая, Максим Топилин добавил, что нельзя принимать сиюминутных решений.

Ранее Госдума приняла во II чтении приняты поправки об акцизе на жидкую сталь и налоговых послаблениях. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир