28 января 2020 / 17:14
1079
Время чтения ~2 минуты

Толстой разъяснил спикеру ПАСЕ суть поправок в Конституцию РФ

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой проинформировал главу ассамблеи Хендрика Дамса о сути предложенных Президентом Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ. Разговор состоялся в Страсбурге на полях зимней сессии ПАСЕ во вторник, 28 января.

Толстой отметил, что депутаты наблюдают «откровенные спекуляции этой темой». Слова парламентария приводит его пресс-служба.

«Предложенные поправки предусматривают повышение роли парламента, а также закрепление в Основном законе ряда социальных гарантий. Но наибольший резонанс вызвало предложение, которое меняет соотношение национального и международного права»,

сказал Петр Толстой.

Зампред ГД не согласился с мнением, что Россия отказывается от выполнения обязательств в рамках международных соглашений и исполнения решений Европейского суда по правам человека.

«Появляется норма, которая гласит, что если решение какой-либо международной организации противоречит Конституции РФ, о чем имеется решение Конституционного суда, то тогда это решение в России действовать не может»,

пояснил Толстой.

Парламентарий добавил, что аналогичные нормы прописаны в законодательстве ряда европейских государств — например, Германии и Великобритании, но этот факт вопросов ни у кого не вызывает.

Еще одной темой разговора с Хендриком Дамсом стала предлагаемая Россией декларация о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. В год 75-летия окончания войны эта тема особенно актуальна. Кроме того, она «требует самого пристального внимания в связи с попытками пересмотра итогов войны со стороны ряда государств и общественных организаций Европы в связи с тем, что разрушаются памятники воинам-освободителям», полагает Толстой.

Российский депутат также пригласил спикера ПАСЕ посетить с официальным визитом Госдуму.

«Хотелось бы, чтобы вы сами увидели, как работают демократические институты в России»,

отметил Петр Толстой.

Ранее Комитет ПАСЕ по правам человека решил проверить поправку к российской Конституции о невозможности исполнения в РФ решений межгосударственных органов на соответствие международному праву. Для этого поправки направят в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир