28 января 2020 / 12:30
1061
Время чтения ~1 минута

Решение по кандидатуре Толстого на пост вице-спикера ПАСЕ примут после второго тура голосования

Скачать

Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой не набрал необходимого количества голосов для избрания вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По итогам первого тура за Толстого проголосовал 101 делегат из 172 участников. При этом для принятия положительного решения необходимо 162 голоса, заявил председательствующий на сессии ПАСЕ Роджер Гейл.

«(...) Таким образом, не достиг абсолютного большинства при голосовании. И необходимо провести дополнительное голосование по той же схеме, в рамках которого необходимо большинство, то есть более половины голосующих», 

отметил Гейл. 

Результаты будут объявлены до окончания вечернего заседания 28 января в 17.00 (19.00 по московскому времени. — прим. ред). Кандидатура Петра Толстого на пост вице-спикера ПАСЕ была ранее поддержана Советом Госдумы. Зимняя сессия Парламентской ассамблеи СЕ открылась в Страсбурге 27 января и продлится до 31 января.

Ранее зампредседателя Госдумы Петр Толстой заявил, что РФ покинет Парламентскую ассамблею Совета Европы, если полномочия российской делегации будут ограничены. Председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий также заявил, что российская делегация не потерпит никаких вторичных ограничений своих полномочий в ПА. Полномочия российской делегации на открытии зимней сессии ассамблеи оспорили несколько делегатов. С инициативой в том числе выступил представитель от Литвы Зингерис Эмануэлис.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир