29 сентября 2022 / 13:34
528
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Тарбаев сообщил о преобразовании курортного сбора в туристический

Проект закона о туристическом сборе внесен в Госдуму, сообщает председатель Комитета по туризму ГД, член фракции «Новые люди» Санганджи Тарбаев.

Депутат напомнил, что эксперимент по взиманию курортного сбора  Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае подходит к концу, он завершается 31 декабря 2022 года.

Как пояснил Тарбаев, теперь вместо курортного сбора может появиться туристический сбор. Курортный сбор по определению может взиматься только на территориях курортов, определяемых законодательством РФ. Туристический сбор смогут взимать все регионы, даже если на их территориях нет действующих курортов. Регионы РФ будут иметь право самостоятельно определять сумму сбора, но она не должна превышать установленную федеральным законом планку.

Сумма, уплаченная туристами как туристический сбор, пойдет на развитие туристической инфраструктуры каждого конкретного региона – парков, скверов, пляжей, набережных, пешеходных зон, зон отдыха, детских площадок и прочих элементов благоустройства территории, что позволит поддерживать ее и развивать, сказано в законопректе.

Эксперимент по взиманию курортного сбора в период 2018–2021 годах уже дал положительные результаты. Например, в Ставропольском крае было собрано 904,5 млн. рублей. Размер курортного сбора составлял не более 50 рублей в сутки с человека, что не вызывало негативного общественного резонанса со стороны туристов,

сообщил парламентарий.

Ранее Тарбаев сообщал, что Комитет по туризму продолжает работу над проектом базового закона о туризме, разработанном Правительством РФ. Подготовлены предложения о включении в перечень традиционных видов деятельности малых и коренных народов России оказание услуг в сфере туризма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир