12 января 2022 / 17:04
2734
Время чтения ~2 минуты

Свищев выступил за введение полного запрета вейпов

Глава Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищев выступил за введение полного запрета продажи вейпов. Парламентарий отметил, что депутаты изучат закон об ограничении электронных сигарет, а также подготовят поправки для установления полного запрета на продажу и продвижение вейпов.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае после курения вейпа погиб подросток, еще двое детей находятся в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело.

Ужасно нелепая трагедия. Сколько раз уже было сказано врачами и учеными, что курение вейпов опаснее сигарет. Легкие превращаются в труху, развивается бронхиальная астма и онкология. А в сегодняшнем случае – умер ребенок и две девочки в критическом состоянии,

рассказал депутат.

Он напомнил, что полтора года назад Госдума приняла закон, который приравнивает вейпы к обычным сигаретам. Это делает невозможным продажу несовершеннолетним такой продукции.

В данном случае нужно разбираться, как и где подростки достали эту гадость, кто не уследил. Если у нас от этого гибнут дети по попущению взрослых, если родители не понимают и не доносят до своих детей, что это вредно и опасно, значит, сегодняшнего закона не достаточно. Значит, вейпы нужно запретить полностью, абсолютно для всех без исключения!

приводит слова Дмитрия Свищева пресс-служба депутата.

Парламентарий обратил внимание на то, что государство многое делает для того, чтобы «молодежь не прельщалась вредными привычками, курением и алкоголем».

В частности, уже в 2022 году будут работать несколько государственных программ, которые должны будут обеспечить условия для занятия спортом и физической культурой для еще большего количества наших граждан. Будем надеяться, что возможность заниматься спортом поможет отвести детей от пагубных привычек,

заключил он.

Ранее в Госдуме предложили сертифицировать курительные и нюхательные смеси перед продажей в Роспотребнадзоре и Минздраве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир