23 апреля 2020 / 18:33
1545
Время чтения ~2 минуты

Старовойтов предложил выдавать ипотеку под 0%

Скачать

Выдавать в России ипотеку под 0% предложил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Александр Старовойтов. Таким образом, по мнению депутата, можно поддержать все отрасли экономики.

Поддержка же сферы строительства должна быть мультипликативной, уточнил парламентарий.

«Это поддержка заводов, которые производят компоненты для строительства, это и люди, которые приобретают жилье, в дальнейшем покупают мебель, бытовую технику. Здесь задействовано огромное количество отраслей»,

отметил Александр Старовойтов.

Парламентарий добавил, что поддерживает предложение Президента Владимира Путина о выдаче ипотеки под 6,5%, однако останавливаться на этом не надо.

«Необходимо рассматривать ситуацию и согласовывать эту позицию с Центробанком, уходить в полный ноль, дать полный ноль по ипотеке»,

заявил депутат.

При этом можно разрешить заемщикам перечислять первый платеж по ипотеке через несколько месяцев или даже через полгода после покупки жилья.

«Именно такими жесткими механизмами мы можем поддержать строительную отрасль и в принципе все отрасли экономики в целом»,

подчеркнул Старовойтов.

Среди других проблем отрасли, которые необходимо решать, Старовойтов назвал лизинговую спецтехнику строительных компаний, за которую нечем платить. Решать этот вопрос также необходимо на уровне Центробанка.

«Чтобы те банки, которые работают с лизинговыми компаниями, могли каким-то образом устроить лизинговым компаниям каникулы. В противном случае строительные компании, у которых большое количество этой спецтехники, останутся без нее»,

пояснил депутат.

Он также обратил внимание на строителей, которые оставшись без работы вынуждены находиться в общежитиях, по 6-14 человек в комнате, подвергая риску свое здоровье, в том числе в условиях пандемии коронавируса.

Ранее депутаты также обсуждали проблемы, возникшие в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) в связи с пандемией. В ходе видеоконференции с Минэнерго России Председатель Госдумы Вячеслав Володин, в частности, предложил рассмотреть дополнительные меры поддержки ТЭК. Кроме того, в Думе работает Комиссия по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая разрабатывает новые варианты помощи бизнесу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир