4 июля 2022 / 15:30
757
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СРЗП внесла инициативу о направлении судебных повесток через портал госуслуг

Парламентарии из фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект об изменении порядка доставки судебных повесток и иных судебных извещений.

Поправки будут внесены в Гражданский процессуальный кодекс. Согласно им, вне зависимости от направления извещений почтой или другим способами, повестки будут доставляться гражданам через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Авторы законопроекта отмечают, что в соответствии с действующим порядком госуслуги должны использоваться как один из способов доставки, но это не обязательно. В результате добросовестные граждане рискуют оказаться в числе отказавшихся от получения документов лиц, если подолгу находятся вне места регистрации — в отпуске, в лечебном учреждении, длительной командировке, на даче. При этом парламентарии подчеркивают, что граждане не обязаны информировать о своем фактическом местонахождении организации и органы власти.

Напомним, ранее первый замглавы фракции Олег Нилов предложил дать гражданам РФ возможность голосовать за поправки в бюджет через портал госуслуг и тем самым убрать посредников между народом и исполнительной властью.

Также недавно принят закон о праве самозанятых вставать на налоговый учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием портала госуслуг.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир