28 июля 2023 / 13:32
433
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СРЗП предложила запретить банкам продавать долги коллекторам без согласия должника

В адрес Центробанка направлено обращение с предложением запретить банкам продавать долги коллекторам без согласия должника, заявил зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Аксёненко.

Нужно запретить банкам продавать свои долги профессиональным вымогателям без согласия должника. В идеале банки должны сами взыскивать долги в исполнительном производстве. Соответствующее обращение направлено в адрес Центробанка,

заявил депутат.

В своем обращении к регулятору парламентарий отмечает, что в 2019 году был принят закон, который запретил уступку права по возврату задолженности граждан за ЖКУ третьим лицам. Также Аксёненко указал, что в августе 2020 года Центробанк разъяснил банкам и МФО, что заемщик имеет право запретить кредитору передавать его долг третьим лицам.

По новым кредитным договорам Банком России этот вопрос урегулирован. Вместе с тем, в адрес депутатов Госдумы продолжают поступать многочисленные обращения граждан по вопросу взыскания с них просроченной задолженности третьими лицами по кредитным договорам и договорам займа, оформленным до 24 августа 2020 года,

говорится в обращении.

Центробанк просят сформировать алгоритм, который также позволит исключить возможность повторного взыскания долгов.

Ранее Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому Федеральная служба судебных приставов получит расширенные полномочия по контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций, которые занимаются возвратом просроченной задолженности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир