15 декабря 2021 / 11:50
643
Время чтения ~2 минуты

СРЗП поддержит доступ инвалидов по зрению к мировому достоянию

Скачать

Замглавы фракции СРЗП, председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг рассказал, какие законопроекты одобрят эсеры в ходе сегодняшнего пленарного заседания Государственной Думы.

«Я остановился бы на трех законопроектах, которые мы поддержим. Первый законопроект связан с тем, что мы присоединяемся к Марракешскому договору, который описывает доступ людей с ограниченными возможностями к мировым культурным ценностям»,

отметил он.

Законопроект дает возможность людям с ограниченными возможностями, прежде всего по зрению, переводить в доступную форму без согласия авторов произведения мировой культуры, и таким образом обеспечивает для этих людей доступ к мировым ценностям.

«Очень правильная вещь, непонятно, почему раньше мы этого не сделали. Второй законопроект касается предоставления возможности получения земельных участков в безвозмездное пользование для Соловецкого архипелага. Мы все понимаем, какое значение он имеет в истории нашей страны, и безусловно, мы такое решение поддержим»,

подчеркнул Гартунг.

Третий законопроект наделяет органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению требований и правил по выгулу собак.

«Дело в том, что до 27 декабря 2018 года эти полномочия у них были, а потом мы приняли федеральный закон, и эти полномочия выпали. И сегодня мы эту ошибку исправим»,

пояснил парламентарий.

По его словам, из-за правового вакуума возникают ситуации, когда владельцы крупных собак не держат их на поводках, не надевают намордников, и страдают люди и другие собаки.

Напомним, ранее лидер фракции Сергей Миронов призвал Минобрнауки проверить профессиональные образовательные программы на соответствие требованиям рынка труда. Первый замглавы фракции Олег Нилов отметил, что для «отступления» бедности государству требуется обеспечить продовольственные потребности людей. Также в СРЗП предложили подождать с вакцинацией детей до окончания всех фаз исследования вакцины.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир