13 декабря 2021 / 15:52
1590
Время чтения ~2 минуты

СРЗП призвала отложить вакцинацию детей от COVID-19 до окончания исследований

Скачать

Вакцинация подростков от COVID-19 должна быть возможна только после окончания всех фаз исследований. Об этом говорится в проекте резолюции экспертных слушаний фракции «Справедливая Россия – За правду», посвященных мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции среди детей.

«Участники заседания отмечают: введение в гражданский оборот вакцин для детей 12-17 лет производится в условиях, когда ее клинические испытания не завершены. Особую обеспокоенность экспертного сообщества вызывает отсутствие в публичном доступе официальной достоверной и исчерпывающей статистической информации об общей заболеваемости коронавирусной инфекцией в детской группе населения, о тяжести течения заболевания у детей, о летальности инфекции»,

заявил член фракции Федот Тумусов.

По мнению участников экспертных слушаний, вакцинация детей от ковида избыточна и не отражает реальных потребностей и ожиданий общественности.

Вместо вакцинации эксперты предлагают тестировать детей на антитела и Т-клеточный иммунитет.

Также в проекте резолюции предлагается ввести законодательный запрет на трансграничную передачу персональных, биометрических, в том числе медицинских данных детей России, на хранение персональных данных детей на серверах и в системах, находящихся вне территории страны и принадлежащим иностранным юрлицам.

Министерству здравоохранения предлагается вернуть практику ежегодной диспансеризации детей всех возрастов, которая позволит рано выявлять заболевания.

Госдуме СРЗП рекомендует создать координационный совет по биоэтике, в который должны войти общепризнанные специалисты в сфере науки, культуры, медицины, образования, юриспруденции, а также представители органов власти.

«Координационный совет по биоэтике позволит дать обоснованную оценку решений по этическим вопросам, связанным с соблюдением прав человека при применении достижений биомедицинской науки»,

уточнил Тумусов.

Резолюция будет направлена президенту, в правительство, Министерство здравоохранения, а также руководителям общественных организаций, деятельность которых связана с защитой прав детей.  

Ранее на экспертном столе сообщалось, что Министерство здравоохранения России готовит проект приказа, согласно которому вакцинация детей от COVID-19 будет добровольной по письменному заявлению родителей. Речи о недопуске невакцинированных детей в образовательные учреждения в этом документе не идет. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир