25 ноября 2021 / 13:27
694
Время чтения ~47 секунд

Госкредит Венгрии на строительство атомной станции будет продлен на 5 лет

Государственная Дума ратифицировала протокол об изменениях в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Венгрии о предоставлении госкредита для финансирования строительства атомной электростанции на территории Венгрии.

Венгерское правительство обратилось в Минфин России с просьбой о продлении срока использования государственного экспортного кредита, который был предоставлен Россией до 2026 года, еще на пять лет, до 2030 года. Необходимость продления кредита продиктована задержкой начала строительства атомной электростанции из-за затянувшегося согласования с Европейской комиссией. Изменение сроков строительства согласовано с Росатомом, правительство поддержало продление использования кредита с датой начала погашения не позднее 15 марта 2030 года. Срока окончательного погашения не изменен — деньги должны вернуться в Россию до 15 сентября 2046 года.

Для обеспечения интересов РФ как кредитора в документ было внесено положение об обязанности венгерской стороны произвести до 30 апреля 2021 года погашение текущей задолженности в сумме 72,7 млн евро и уплату процентов, и Венгрия выполнила это обязательство в срок.

Напомним, протокол был внесен в Государственную Думу правительством 23 сентября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир