6 октября 2021 / 09:36
1134
Время чтения ~2 минуты

СР предложила приравнять педагогов к госслужащим по уровню льгот и доходов

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил ввести единые ставки оплаты труда и провести скорейшее повышение заработной платы учителей сразу во всех регионах. Так он прокомментировал подготовку пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда учителей.

«По уровню доходов и льгот педагогов нужно приравнять к госслужащим, а также сделать для них ставки не ниже средней зарплаты в регионе. <…> Инициатива уравнять зарплаты выглядит здраво, только лично мне не понятно, почему для введения единой тарифной сетки потребовались пилотные регионы. Почему нельзя сразу взять и начать платить людям достойные зарплаты?»

цитирует Миронова пресс-служба партии.

Парламентарий напомнил, что сейчас средняя зарплата учителей в большинстве регионов варьируется в пределах 25 – 31 тысяч рублей.

«В отчетных документах она, конечно же, выше, но чтобы получить большие деньги, преподаватели вынуждены работать на нескольких ставках. Нагрузка колоссальная»,

добавил Сергей Миронов.

Он отметил, что реальная зарплата учителей отличается в зависимости от региона, и поэтому молодые специалисты стараются уехать туда, где платят больше.

Миронов напомнил, что партия неоднократно предлагала приравнять педагогов по уровню доходов и льгот к госслужащим, сделать для них ставки не ниже средней зарплаты в регионе.

«К огромному сожалению, правительство и думское большинство всякий раз под разными предлогами отклоняли наши инициативы, и вот теперь они одумались. Надеюсь, что повышение зарплаты учителей не заставит себя долго ждать, правда, проводить эту кампанию нужно сразу во всех регионах страны»,

— заключил Сергей Миронов.

Напомним, в сентябре на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления о пилотном проекте в целях утверждения требований к системе оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных учреждений системы образования. В Госдуме поддержали эксперимент новой системы оплаты труда учителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир