10 июня 2020 / 15:23
1015
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для арбитров спортивного арбитража могут ввести дополнительные требования

Проект закона о рассмотрении трудовых споров спортсменов и тренеров в третейских судах одобрен депутатами Государственной Думы в первом чтении на пленарном заседании в среду, 10 июня.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон о физической культуре и спорте. Так, поправки будут внесены в сферу регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта.

Документ также предлагает установить дополнительные требования, одному из которых должны соответствовать не менее половины арбитров постоянно действующего арбитражного учреждения, администрирующего арбитраж споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

Так, арбитром может стать лицо, обладающее опытом работы в области спорта не менее 5 лет, либо опытом разрешения споров в области профессионального спорта, либо опытом работы в органах общероссийских спортивных федераций не менее 4 лет.

Одновременно законопроектом предлагается закрепить норму об исключительной подсудности арбитражных споров о нарушении антидопинговых правил, о трудовых спорах спортсменов и тренеров. Если документ пройдет все три чтения, такие вопросы будут решаться в третейских судах.

Ранее сообщалось, что в России активно начнут развивать любительский спорт.  Глава Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отмечал, что комплекс предлагаемых мер направлен на достижение главной стратегической задачи, поставленной руководством страны, о доведении до 55% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир