11 марта 2022 / 13:04
2414
Время чтения ~2 минуты

Спикер Госдумы призвал правительство внести предложения по регулированию цен

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал правительство внести свои предложения по регулирования цен на товары, в том числе и на стройматериалы.

В ходе пленарного заседания спикер Думы обратил внимание на подорожание битума, песка. Именно эти материалы, указал Вячеслав Володин, являются основой при строительстве.

Битум почему подорожал? Песок, который используется как основа в строительстве, подорожал на 100%. Вот вы скажите, какие здесь вам [правительству] полномочия нужны? Мы только что с коллегами обсуждали, предлагаем решения, предоставляющие правительству такие полномочия по товарам первой необходимости. В этой части, что вам необходимо?

обратился он к представителю правительства.

Удорожание песка может привести к тому, что повысится стоимость километра дорог, увеличится цена за квадратный метр жилья, указал Председатель Думы.

Вы внесите предложение, как вы видите решение этих вопросов. Потому что неслучайно сказал в отношении песка. Инертные [материалы] в том же ряду. Это все недра. И выдается лицензия на разработку карьеров. Если цена взлетела в два раза, почему? Давайте ответим. Какие полномочия вам нужны?

добавил спикер Госдумы.

Принят закон о мерах поддержки строительной отрасли
Читайте также
Принят закон о мерах поддержки строительной отрасли
Поддержанный депутатами в трех чтениях законопроект позволит упростить процедуру разработки и согласования градостроительной документации.

Если остановить рост цен, «тогда будет километр дорог по-другому стоить, мы просто больше сделаем объемов», подчеркнул Вячеслав Володин, также изменится стоимость квадратного метра жилья.

Надо в ситуации вызовов смотреть в первую очередь вопросы, связанные с ценовой политикой. Когда доходов меньше, значит надо посмотреть, чтобы расходы тоже уменьшались, а не росли. Получается доходов меньше, а стоимость растет. Вот это вызывает возмущение,

констатировал Вячеслав Володин.

Он подчеркнул важность поиска решения сложившейся проблемы. В качестве одной из мер борьбы с ценами, можно рассмотреть субсидии и компенсации производителям, где есть зависимость от импорта.

Если вы видите решение по-другому, сформулируйте, мы поддержим. Но еще раз хочется сказать об одном: есть темы сложно решаемые, но почему у нас там, где мы можем, эти вопросы замерли, не решаются, а цена изменилась? Поэтому было бы хорошо, чтобы вы ответили как можно быстрее,

добавил он.

Спикер Госдумы пояснил, что парламент готов провести внеочередное заседания, где будет обсуждаться этот вопрос.

Вячеслав Володин также поручил главе Комитета ГД по промышленности и торговле Владимиру Гутеневу официально передать Представителю Правительства Александру Синенко предложения депутатов по ограничению роста цен.

Просьба передать правительству поправки. Пускай правительство рассмотрит их, потому что вы ведете эти консультации, но при этом они не носят формализованный публичный характер, Владимир Владимирович [Гутенев],

заключил Спикер Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир