6 декабря 2021 / 14:00
1834
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД призвал не бюрократизировать добровольчество

Скачать

Работать в Государственную Думу пришло много выходцев из добровольческой среды. Эти люди стали властью, их знания позволяют инициировать хорошие законы, отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе парламентских слушаний «Поддержка и развитие волонтерского движения в России».

«Просьба об одном. Нам с вами также важно не забюрократизировать добровольчество»,

призвал спикер Госдумы.

Он отметил, что добровольчество — это гражданская активность, и отчетность в этой области не должна доходить до «непонятно какого состояния».

«На час пришел, на полчаса пришел человек — "спасибо" надо сказать. Поэтому давайте эти принципы все-таки незыблемыми оставим»,

отметил Председатель ГД.

По его словам, в рамках слушаний ориентир — создание условий развития добровольческого движения, его поддержка.

«У нас действительно много из добровольческой среды, из волонтерской пришли работать в Государственную Думу. Все, вы — власть, на вас лежит ответственность»,

продолжил Вячеслав Володин.

Опыт волонтерства, добровольчества позволят новым депутатам инициировать хороший закон, но нужно понимать, что это ответственность. И от парламентариев ждут конкретных дел, поступков, решений, продолжил Председатель ГД.

«Сегодня здесь собрались те, кто действительно нас поддерживает, благодарит за то, что мы встретились. А если мы с вами начнем собираться с теми, кто занимается решением вопросов в социальной сфере, проблем много будет»,

сказал спикер Госдумы.

Он представил участникам парламентских слушаний замглавы Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутата фракции «Новые люди» Олега Леонова, который является координатором поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

По словам Вячеслава Володина, Леонов еще до избрания в Госдуму сделал многое, чтобы закон о добровольчестве серьезно изменили в положительную сторону, хотя у него такой возможности повлиять не было, как сегодня, когда он стал депутатом.

«Но он понимал, что без этого не будут решать эффективно вопросы»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Напомним, Вячеслав Володин призвал при поддержке волонтерства учитывать обратную связь от регионов. Также он обещал поднять тему о посещении волонтерами соцучреждений в период пандемии и напомнил о парламентском контроле правительственных предложений по развитию волонтерства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир