6 декабря 2021 / 12:39
1292
Время чтения ~3 минуты

Володин призвал учитывать обратную связь от регионов при поддержке волонтерства

Скачать

При принятии законодательных решений в сфере поддержки волонтерства, гражданской активности и развития некоммерческого сектора экономики необходима обратная связь, в том числе из регионов. Это позволит повысить эффективность новых законов в этой сфере, поэтому Госдума еще будет организовывать обсуждения на эту тему. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин на парламентских слушаниях «Поддержка и развитие волонтерского движения в России».

«Учитывая, что у нас это первый разговор, совершенно очевидно, раз мы его с вами начинаем, в будущем нас с вами соберет тема реализации, тема контроля. И в этой связи хотелось бы от экспертов услышать, а как обстоят дела в регионах, а как обстоят дела в различных сферах. Где лучше, где хуже, что не хватает?»

сказал спикер Госдумы. 

По его словам, в ходе выступлений экспертов упущена крайне важная тема – обратная связь, в том числе регионов, при принятии решений в этих вопросах. 

«В этом зале мы, возможно, не так полно пригласили тех, кто занимается оказанием социальной помощи, имеет в рамках возможностей, которые предоставил закон, когда мы говорим, что государство должно часть полномочий передать некоммерческому сектору, потому что у него лучше получается реализация этих задач»,

продолжил Председатель Госдумы.  

По его мнению, регионы «идут очень неохотно по этому пути». 

«Более того, профильные региональные министерства воспринимают как попытку забрать у них структуры, от которых зависит численность этих министерств, объемы финансирования. Поэтому, когда мы с вами говорим о волонтерстве, о гражданской активности, развитии некоммерческого сектора – это темы, требующие мониторинга. Потому что законы приняты, но мы видим, что они пока не работают эффективно. И в этой связи, нам конечно важно получить обратную связь»,

уверен Вячеслав Володин. 

О проблемах третьего сектора экономики на слушаниях поднял научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон.

Скачать

По его мнению, для развития добровольчества очень много предстоит сделать, в том числе расширить горизонт планирования, а, следовательно, и финансирования больше, чем на год.

«То, что в основном мы называем поддержкой, — это поддержка годовых проектов. Есть исключения, в том числе в работе Фонда президентских грантов, но это редкие исключения. Средств на развитие практически нет. <...> Стоит попросить правительство подумать об этом — о таких среднесрочных программах. Пусть их в начале будет немного, чтобы не профанировать это все, чтобы отработать»,

считает глава Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Он убежден, что это будет хорошим сигналом для всего третьего сектора, призвав в целом усиливать компетенции некоммерческих организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир