7 ноября 2022 / 13:25
651
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Создателям НКО может грозить до 6 лет колонии за призыв к отказу от гражданского долга

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению поправки, ужесточающие законодательство об НКО. В частности, одобрена поправка, согласно которой создание некоммерческой организации (в том числе НКО-иноагента), чья деятельность связана с призывами к отказу от исполнения гражданских обязанностей, будет наказываться лишением свободы сроком до 6 лет.

Помимо этого, также предлагается ужесточить ответственность и за создание и руководство общественным или религиозным объединением, работа которого сопряжена с насилием над гражданами или причинением вреда их здоровью. Сейчас за это грозит максимум 4 года лишения свободы, а будет — до 5 лет принудительных работ и до 7 лет лишения свободы.

Ранее в Госдуме предложил обсудить возможность ограничения для иноагентов получения права на налоговые вычеты и скидки по административным штрафам. С такой инициативой выступил депутат фракции «Единая Россия», член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров. Соответствующее предложение было направлено парламентарием на имя главы Минфина РФ Антона Силуанова.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир