27 июля 2022 / 13:49
3850
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Федоров предложил запретить иноагентам получать налоговые вычеты и скидки по штрафам

Необходимо ограничить для иноагентов право на налоговые вычеты и скидки по административным штрафам, считает депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Соответствующее предложение было направлено на имя главы Минфина Антона Силуанова.

Парламентарий отметил, что в декабре вступает в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В частности, данный документ запрещает иностранным агентам пользоваться системой упрощённого налогообложения.

В то же время, по его словам, иноагенты по-прежнему могут пользоваться такими мерами поддержки, как скидки по административным штрафам за нарушения ПДД или налоговые вычеты (например, при покупке жилья), как и другие граждане.

Депутат добавил, что в итоге складывается ситуация, когда лицо-иноагент получает средства из иностранных источников, в том числе из недружественных государств, на ведение информационной деятельности против интересов России, но при этом может пользоваться предусмотренными данным государством льготами и мерами поддержки.

В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части введения запрета для физических лиц, а также учредителей и членов руководящих органов НКО, признанных выполняющими функцию иностранного агента и получающими финансирование из источников, представляющих недружественные страны, пользоваться установленными для граждан России льготами в сфере уплаты и возврата налогов и сборов, уплаты административных штрафов, обозначено в обращении,

которое есть в распоряжении RT.

14 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, обобщающий нормы об иноагентах. Вступающие в силу новые нормы позволят сделать деятельность тех, кто занимается в России политикой в интересах иностранных государств, предельно прозрачной и соответствующей требованиям российского законодательства.

Напомним, ранее глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что деньги, которые приходят организациям-иноагентам «даже в условиях санкций», необходимо поставить под контроль, чтобы они работали на благо России и ее общества.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир