19 июня 2019 / 16:46
1052
Время чтения ~57 секунд

Совет Госдумы утвердил состав делегации РФ в ПАСЕ

Скачать

Совет Государственной Думы РФ утвердил список российской делегации от нижней палаты парламента для ее возможного участия в июньской сессии ПАСЕ.

Парламентарии уточнили, что заявку на подтверждение полномочий российской делегации подадут только по результатам голосования по резолюции «к докладу Петры де Суттер и поправкам об ограничении санкционного механизма ПАСЕ», которая внесет изменения в регламент ассамблеи.

В состав делегации депутатов Госдумы в ПАСЕ вошли 11 парламентариев от всех фракций, в том числе глава делегации Петр Толстой («Единая Россия»), а также Леонид Слуцкий (ЛДПР), Леонид Калашников (КПРФ), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и др.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее отмечал, что равенство всех делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы базируется на Уставе Совета Европы.

Ранее спикер Госдумы заявил, что резолюция должна быть принята без изменений и оговорок и гарантировать РФ право быть представленной в ПАСЕ, право голосовать и право выбирать.

Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ, а также участия в качестве наблюдателей в апреле 2014 года из-за воссоединения Крыма с Россией и событий на Украине.

Июньская сессия ассамблеи Совета Европы пройдет 24-28 июня в Страсбурге.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир