18 марта 2019 / 10:14
791
Время чтения ~2 минуты

Совет Думы рассмотрит закон о запрете хостелов в жилых домах

Совет Госдумы рассмотрит на заседании в понедельник, 18 марта, закон о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах. Соответствующая информация опубликована на сайте электронной базы данных нижней палаты парламента. Напомним, ранее законопроект был принят Госдумой в третьем чтении, но позднее члены Совета Федерации отклонили документ.

Ранее глава Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская пояснила журналистам, что на заседании Совета ГД в понедельник будет принято решение поручить комитету подготовить проект постановления с позицией по закону о хостелах.

Согласно регламенту Госдумы, по итогам рассмотрения законопроекта ответственный комитет  должен внести на рассмотрение ГД проект постановления, в котором может предложить снять закон с дальнейшего рассмотрения. Также он имеет право создать согласительную комиссию для преодоления возникших между палатами разногласий или преодолеть вето СФ и принять закон в ранее принятой редакции без участия Совфеда, направив документ сразу на подпись Президенту РФ.

Напомним, данный законопроект запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения. Согласно документу, оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества — в частности, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, а также средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Напомним, Совет Федерации 13 марта отклонил данный законопроект и предложил Госдуме совместно доработать его в согласительной комиссии. Как подчеркнула спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, сенаторы поддерживают саму концепцию закона, однако считают необходимым перенести начало его действия на 1 января 2020 года.

Фото: Александр Зеликов/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир