13 октября 2021 / 16:44
2451
Время чтения ~2 минуты

Совет Думы распределил обязанности вице-спикеров

Совет Государственной Думы рассмотрел вопрос о распределении обязанностей среди заместителей Председателя Госдумы. Об этом сообщил Вячеслав Володин.

«Вся организация работы комитетов, которая требует решений руководства Думы, полностью проходит через зампредседателя»,

сказал спикер Госдумы.

Он отметил, что вице-спикеры также сформируют экспертные советы для выработки предложений в рамках деятельности комитетов.

Первый вице-спикер Александр Жуков будет курировать Комитет по экономической политике, Комитет по бюджету и налогам и Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Первый вице-спикер Иван Мельников будет отвечать за Комитет по науке и высшему образованию, Комитет по охране здоровья, Комитет по культуре.

Зампредседателя Госдумы Петр Толстой будет курировать Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, Комитет по просвещению, а также возглавлять российскую делегацию в ПАСЕ, Ирина Яровая – Комитет по госстроительству и законодательству, развитию Дальнего Востока  и Арктики, Комитета по защите конкуренции.

Анна Кузнецова будет отвечать за Комитет по делам семьи, женщин и детей, Комитет по труду социальной политике и делам ветеранов, Алексей Гордеев – за Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Комитет по аграрным вопросам, Комитет по финансовому рынку, Сергей Неверов – Комитет по промышленности и торговле, Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по строительству и ЖКХ, Александр Бабаков – Комитет по энергетике, Комитет по МСП, Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Борис Чернышов – Комитет по молодежной политике, Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Владислав Даванков – Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по делам национальной, Шолбан Кара-оол – Комитет по региональной политике и МСУ, Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Вячеслав Володин будет курировать Комитет по безопасности и противодействию коррупции, Комитет по обороне, Комитет по международным делам, Комитет по контролю, а также Комиссию по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы, Комиссию по вопросам депутатской этики и Комиссию по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, и мандатным вопросам.

«В ближайшее время между вице-спикерами будут распределены обязанности по координации и взаимодействию с зарубежными парламентами и международными организациями»,

уточнил спикер Госдумы.

Напомним, депутаты в ходе первого пленарного заседания восьмого созыва избрали первых вице-спикеров и заместителей Председателя Госдумы. Всего у спикера парламента будет 11 заместителей. Выступая на пленарном заседании, Вячеслав Володин предложил «выходить на рассмотрение и принятие комплекса законов, решающих ту или иную проблему всесторонне».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир