6 февраля 2020 / 10:58
1360
Время чтения ~2 минуты

Лысаков: за продажу снюса можно ввести уголовную ответственность

Скачать

Введение уголовного наказания за продажу насвая (жевательного табака) и снюса (сосательного табака) будет лучшим решением в вопросе здоровья подрастающего поколения, считает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Повышение штрафов — это только первый шаг, потому что табачные смеси представляют смертельную опасность для детей и быстро развивают зависимость с тяжелыми последствиями, отметил парламентарий в интервью «Дума ТВ».

«Несмотря на то что в настоящее время наблюдается либерализация уголовного законодательства, мы вполне можем после проработки этой темы в рамках административной ответственности подумать о возможной уголовной ответственности за эти деяния. КОАП не несет регулятивной функции, мы не можем КОАП регулировать и запрещать определенную деятельность»,

сказал Вячеслав Лысаков.

Комитет по госстроительству и законодательству 5 февраля рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за продажу насвая (жевательного табака) и снюса (сосательного табака).

В настоящее время за продажу жевательного и сосательного табака предусмотрены штрафы в несколько тысяч рублей. Так, размер взыскания для физлица составит от 2 до 4 тысяч рублей, а в случае продажи запрещенного товара несовершеннолетним — от 3 до 5 тысяч.

В поправках не будет разницы в том, кому нарушитель продавал снюс или насвай — взрослому или ребенку, ответственность будет одинаковой в обоих случаях. Так, штрафы для граждан составят от 15 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-50 тысяч, для юрлиц — 100-150 тысяч.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир