13 февраля 2023 / 15:54
533
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Смолин заявил о необходимости ухода от стандартных процедур защиты дипломов

Необходимо изменить процедуру защиты дипломов и диссертаций, считает первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции КПРФ Олег Смолин.

В качестве альтернативы он предложил потребовать от студента продемонстрировать владение материалом и ответить на вопросы. Об этом Смолин заявил в пресс-центре «Парламентской газеты», отвечая на вопрос о том, какими способами можно распознать написанную нейросетью дипломную работу.

Ранее выпускник Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан признался, что защитил диплом, большая часть которого была написана чат-ботом с искусственным интеллектом ChatGPT. По его словам, нейросеть составила 60 страниц диплома, в том числе введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу.

При этом Жадан утверждает, что нейросеть не способна написать самостоятельно диплом, возможно лишь продумать алгоритм, благодаря которому она поможет собрать данные. Выпускник вуза пояснил, что по большей части он сам продумал структуру и содержание работы, а затем уже точечно запрашивал необходимые сведения и получал их от нейросети. Жадан утверждает, что сделал диплом всего за 23 часа и получил за него оценку «удовлетворительно».

По мнению Смолина, с развитием технологического прогресса необходимы изменения в процедуре защиты дипломов и диссертаций. 

Мне кажется, что проблема решается достаточно просто - нужно уходить от стандартных процедур защиты дипломов. Я думаю, что вслед за дипломами последует диссертации. Если он владеет материалом, мы его с миром отпускаем, оставляя оценку за владение этим самым материалом. Если он материалом не владеет, то извини, что бы ни написано было в твоем дипломе, это не твой диплом. Мы можем поставить оценку и вручить диплом нейросети или кому-то еще, но не тебе,

заключил депутат.

Ранее депутат фракции «Единая Россия» Александр Шолохов выразил мнение, что искусственный интеллект не должен заменять учителя при проверке сочинений. По его словам, в противном случае это станет воплощением всех негативных последствий ЕГЭ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир