10 марта 2023 / 16:32
786
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Слуцкий заявил, что Вашингтон продолжает играть с огнем и провоцировать Пекин

Американские власти продолжают играть с огнем и провоцировать Китай, соглашаясь на новые поставки оружия Тайваню, заявил председатель Комитета ГД по международным делам, руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале.

Парламентарий напомнил, что ранее в обе палаты конгресса США внесли билль о предоставлении Тайваню оружия в рамках «ленд-лиза» с тем, чтобы остров имел силы отразить возможное нападение Китая.

То, что Тайвань — китайская территория, в расчет не принимается. Экзамен по политгеографии на выборах в конгресс тоже не сдают,

написал политик.

По мнению Слуцкого, Вашингтон продолжает играть с огнем и провоцировать Пекин. В качестве примера таких действий депутат вспомнил визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в прошлом году, а также то, что в законопроектах американских законодателей Китай называется угрозой «глобальной стабильности и американской национальной безопасности».

В то же время лидер ЛДПР выразил мнение, что в Китае вариант по типу украинского не имеет шансов.

КНР не та страна, которая потерпит диктат и тем более покушение на свой суверенитет,

отметил законодатель.

Напомним, 3 марта Пекин потребовал от Вашингтона прекратить продажу оружия Тайваню. Речь, в частности, идет о сделке по продаже боеприпасов для американских истребителей F-16 и снаряжения на сумму более 600 миллионов долларов. Действия американской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела страны и серьезно нарушают принцип «одного Китая», отметили тогда в КНР.

Ранее глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев заявил, что американская НПО Freedom House критикует уроки патриотизма в РФ на фоне аналогичной практики в США.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир