19 марта 2020 / 16:27
1021
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий резко раскритиковал нежелание Украины отменить санкции против РФ

Пандемия — не время для взаимных обвинений, заявил глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя позицию украинского МИД, который выступил против отмены антироссийских санкций в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Заявление МИД Украины о «манипуляционных предложениях» по отмене антироссийских санкций в связи с коронавирусом — циничная провокация. Россия не ставила вопрос подобным образом, санкции — вообще не наша повестка»,

подчеркнул глава думского комитета.

Леонид Слуцкий призвал международное сообщество обратить внимание на то, что любые санкционные ограничения негативно сказываются на мировой экономике и только ухудшают положение всех участников глобального рынка.

«Наивно было бы полагать, что та же самая Украина получит какие-либо дополнительные бонусы в условиях российских контрмер при надвигающемся кризисе. Подобная позиция — не что иное, как недальновидное проявление национального эгоизма. Еще раз хотел бы подчеркнуть: пандемия — не время для взаимных обвинений и нагнетания»,

подытожил парламентарий.

Ранее член международного комитета бундестага Вальдемар Гердт призвал отменить санкционный режим против РФ в связи с пандемией коронавируса, так как в трудный период государства должны поддерживать друг друга. Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, в свою очередь, заявил, что странам БРИКС следует инициировать единовременную и тотальную отмену любых экономических санкций из-за угрозы глобального кризиса и нарастающего распространения коронавирусной инфекции.

В ответ на это МИД Украины заявил, что не поддерживает снятие санкций с России, а идею Косачева в украинском министерстве назвали манипуляционной.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее призвал депутатов плодотворно работать ввиду ситуации с распространением коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир