7 декабря 2020 / 13:55
1348
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий: Соединенные Штаты при Байдене могут продлить СНВ-3 на пять лет

Скачать

Администрация Джо Байдена пойдет на продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и вернется в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по Ирану, полагает председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий. Свое заявление он опубликовал на YouTube-канале.

Договор СНВ-3 между РФ и Штатами вступил в силу в феврале 2011 года. Он предусматривает, что обе стороны сокращают свои ядерные арсеналы так, чтобы в итоге суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сейчас это единственный действующий договор между странами об ограничении вооружений и единственный документ, ограничивающий арсеналы крупнейших ядерных держав. Его действие истекает 5 февраля следующего года.

«Что касается продления Договора СНВ-3 [при Джо Байдене], мы предполагаем, что этот договор будет продлен еще на пять лет, чего, к великому сожалению, не приходилось ожидать от администрации Дональда Трампа»,

отметил Леонид Слуцкий.

Продление договора, по словам парламентария, — это архиважно для того, чтобы не была обрушена формируемая десятилетиями система ядерного сдерживания. Также Слуцкий ожидает возвращение США в СВПД по Ирану.

Напомним, в 2015 году было достигнуто историческое соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Выполнение принятого СВПД полностью снимает с Тегерана введенные ранее санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Однако в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из сделки.

Ранее Леонид Слуцкий в очередной раз прокомментировал санкции США против «Северного потока — 2», он отметил, что это негативный сигнал, прежде всего, для европейских партнеров. «Недобросовестная конкурентная борьба Вашингтона с Москвой экстерриториальным рикошетом бьет именно по европейским компаниям», подчеркнул глава комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир