26 февраля 2020 / 11:52
954
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Слуцкий: очередные санкции США — негативный сигнал для Ирана

Очередные противоправные санкции, введенные Вашингтоном в отношении ряда компаний и физлиц якобы за поддержку иранской ракетной программы, могут послужить негативным сигналом для Тегерана, считает глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

«США превратили санкции в инструмент навязывания своих интересов миру и обеспечения экстерриториального применения американского законодательства»,

подчеркнул Леонид Слуцкий.

По мнению парламентария, введенные США санкции против 13 компаний и физлиц из России, Турции, Китая и Ирака могут стать причиной очередной эскалации ирано-американского конфликта и напряженности на международной арене.  

При этом Слуцкий напомнил, что американская сторона вышла из иранской ядерной сделки в одностороннем порядке, однако теперь считает уместным «грозно размахивать санкционной дубиной».

«Это не самый лучший сигнал Тегерану, особенно на фоне консультаций по выполнению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД. — прим. ред.) в Вене»,

подытожил глава думского комитета.

25 февраля появилась информация о введении Соединенными Штатами санкций против 13 физлиц и компаний из Китая, Ирака, России и Турции якобы за нарушение американского закона о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) в отношении Ирана, Корейской Народно-Демократической Республики и Сирийской Арабской Республики. Представители американских властей указывают, что данные меры, в частности, направлены против пяти компаний и граждан Китая и Турции за поддержку иранской ракетной программы. В заявлении не приводятся ни имена россиян, ни названия российских компаний, подпавших под новые санкции.

Совместный всеобъемлющий план действий — политическое соглашение между Ираном и группой государств относительно ядерной программы Ирана. Заседание совместной комиссии по СВПД пройдет 26 февраля в Вене. В состав комиссии по иранской ядерной сделке входят представители России, Китая, Франции, Германии, Великобритании и Ирана.

Ранее член Комитета ГД по международным делам Антон Морозов назвал бесперспективным очередное расширение антироссийских санкций со стороны Штатов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир